Это даст возможность переселения граждан из домов с дефицитном сейсмики с федеральным софинансированием.
 
В соответствии с поручением Президента проработан механизм, который при соблюдении ряда условий позволит признавать аварийным сейсмодефицитное жилье, с дефицитом сейсмики 2,5 балла, то есть с сейсмостойкостью в 6,5 баллов и меньше. Это даст возможность участвовать таким домам в программе по переселению в рамках федерального проекта «Жилье», сообщил Владимир Солодов в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».
 
«Сейчас равенства между сейсмодецифитным и аварийным жильем нет. У есть отдельная программа расселении под сейсмику, но у нас очень маленькое финансирование. Вот мы добились строительства домов в Вилючинске, на этом, по большому счёту, сейчас программа завершена, и дальше мы не видим конкретных сумм. Поэтому сейчас, в соответствии с поручением Президента, проработан механизм, который позволит при соблюдении ряда условий признавать сейсмодефицитное жилье аварийным, тем самым через устоявшийся механизм национального проекта расселять людей», - сказал Владимир Солодов.
 
Глава региона отметил, если в краевой столице признать сейсмодефицитные дома аварийными, то цифра аварийного жилья в столице края вырастет в четыре-пять раз. Это порядка 280 тысяч квадратных метров. При условии работы механизма сейсмодефицитное жилье в Петропавловске-Камчатском будет расселено примерно в 2030 году.
 
Напомним, в этом году Камчатка завершает программу по переселению из ветхого жилья. Так, до 1 января 2017 года было признаны аварийным 32,846 тыс. квадратных метров жилья по краю, ключи последним новоселам будут вручены до конца декабря в краевой столице. Далее начнется второй этап расселения жилья, в новые квартиры переедут жильцы 120,656 тыс. квадратных метров жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года.