Яркие и красочные самодельные открытки с самыми искренними словами поддержки и новогодними пожеланиями получат военнослужащие, находящиеся в зоне специальной военной операции. Культурно-патриотическая акция «Приморье Zа наших. Иz дома с любоVью!», состоявшаяся в понедельник, 5 декабря, объединила семь тысяч жителей края из всех 34 муниципалитетов. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Правительства - министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.
 
Массовый флешмоб проходил одновременно на 76 площадках: в учреждениях культуры и искусства, образовательных и социальных организациях, молодежных и выставочных центрах. Основными участниками стали школьники, студенты, приморская молодежь от 14 до 35 лет. К ним также присоединились волонтеры культуры, представители общественных объединений, регионального отделения организации «Матери России», женского движения партии «Единая Россия», «серебряные» волонтеры и все неравнодушные жители.
 
В главном штабе акции в Центре содействия развитию молодежи Приморского края во Владивостоке была организована видеосвязь с основными площадками во всех муниципальных образованиях региона.
 
Министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова от имени Губернатора Олега Кожемяко поприветствовала участников и выразила благодарность всем, кто присоединился к этому социально значимому проекту, приуроченному к всероссийской молодежной акции Министерства обороны России «Фронтовая открытка», которая пройдет по всей стране в преддверии Дня Героев Отечества.
 
«На протяжении нескольких месяцев мы проводим краевой проект “Приморье Zа наших”. У нас прошла акция “Шаг к Победе”, когда мы вязали носки для наших военнослужащих как теплый привет из дома, а сейчас у нас флешмоб “Иz дома с любоVью!”. Здесь очень много молодежи изготавливает открытки. Мы видим заинтересованность участников, которые делают это от души, по велению сердца. Открытки мы потом отправим нашим ребятам, участвующим в СВО. Конечно же, это весточка из дома, для наших воинов это очень важно. Как говорят сами ребята, “мы выполняем задачи и знаем: как бы нам ни было тяжело, нас дома ждут с победой, наши действия одобряют”», - подчеркнула Елена Бронникова.
 
Часть новогодних открыток вложили вместе с теплыми вязанными носками в красивые расписанные коробочки. В ближайшее время эти посылки отправятся в зону специальной военной операции для находящихся там военнослужащих.
 
По словам одного из организаторов акции, директора Центра содействия развитию молодежи Приморского края Валентина Дубинина, количество участников превзошло все ожидания - пришлось добавлять столы и стулья, чтобы разместить всех желающих.
 
Молодежь изготавливала открытки в различных техниках - у одних лучше получались аппликации, а другие рисовали красками или фломастерами.
 
Студентка Приморского краевого художественного колледжа Юлия Зыбина пришла вместе с однокурсниками.
 
«Мы захотели участвовать, потому что это хорошая акция, нам хотелось поддержать наших бойцов. Мы открытки рисуем, потому что мы художники. В первую очередь хотим написать самые теплые слова - поздравить воинов с Новым годом, пожелать всего самого хорошего, сил, здоровья», - сообщила она.
 
Волонтер культуры Татьяна Шефер участвовала в различных проектах. Сейчас пришла на акцию вместе с подругами подписывать открытки, стараясь вложить в послание все тепло души.
 
«Мне нравится обстановка, что здесь столько единомышленников. Все здесь по велению сердца с искренним желанием. Стараюсь выразить словами, чтобы тот, кто получит открытку, прочитал и сразу понял, что это от сердца. Хочется пожелать ребятам оптимизма, счастья в Новом году, и поскорей вернуться домой живыми и невредимыми», - пожелала волонтер.
 
Акция активно проходила во всех муниципалитетах. На вечернем подключении по видеосвязи подвели предварительные итоги - вместо запланированных 3,5 тысячи человек к флешмобу присоединилось в два раза больше - семь тысяч. За день они изготовили и подписали почти 8,6 тысячи новогодних открыток.
 
Отметим, на всех площадках во время флешмоба участники нашли также время, чтобы проголосовать в поддержку Владивостока, претендующего на звание молодежной столицы России.
 
Напомним, организаторы акции «Приморье Zа наших. Иz дома с любоVью!» - Правительство Приморья, краевые министерства культуры и архивного дела, труда и социальной политики, профессионального образования и занятости населения, департамент по делам молодежи.