Подведены итоги двадцать четвертого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Владислав Баланда из Хабаровского края занял третье место и вошел в ТОП-15 участников.
 
На чемпионат зарегистрировались 457 участников, которые решали задачу, поставленную ЦОДД и ИЦ «Безопасный транспорт». В течение месяца участники работали над задачей по прогнозированию маршрутов пользователей Московского метрополитена и представили 725 алгоритмов. Решение позволит в будущем уведомлять пассажиров о произошедших изменениях, предлагать альтернативные варианты перемещения по городу.
По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Церемония закрытия чемпионата началась со вступительного слова руководителя проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светланы Тереховой: «Cегодня мы закрываем 24 региональный чемпионат в Амурской
области. Участники из Благовещенска совершили свое первое погружение в кейсы и задачи по искусственному интеллекту, а организаторы проекта «Цифровой прорыв» готовились к финальному соревнованию особенно тщательно, чтобы оно осталось ярким воспоминанием сезона 2022 года. В течение месяца разработчики изучали данные поездок пассажиров Московского метрополитена и пытались создать алгоритм, который предскажет путь пассажира. Чтобы идея постановщиков задачи – ЦОДД и Инновационного центра «Безопасный транспорт» воплотилась в Московском метро, участники предложили 725 алгоритмов этой задачи. «Цифровой прорыв» – это больше, чем соревнование по ИИ. За время чемпионата участники узнали имена друг друга по лидерборду, смогли пообщаться в чате, увидеться на тренингах и снова встретят знакомые лица в числе победителей. В проекте мы хотим не только найти сильных разработчиков, но и показать возможности использования искусственного интеллекта».
 
Владислав Баланда из Хабаровского края занял третье место.
 
На первом этапе произведена обработка категориальных переменных: кодирование в числовые значения; объединение редких категорий в новую категорию other. На втором этапе добавлены новые признаки, по каждому 'ticket_id': количество поездок в зависимости от времени суток (по часам); количество поездок в зависимости от дня недели (по дням).
 
В качестве моделей использовался Light Gradient Boosted Machine, библиотека с открытым исходным кодом, которая предоставляет эффективную реализацию алгоритма градиентного бустинга. Для предсказания времени поездки использовался регрессор LGBMRegressor. Для предсказания второй станции использовался классификатор LGBMClassifier.
 
Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.
 
В 2022 году в рамках проекта прошли 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон было поставлено от 3 до 5 кейсовых задач. Также по всей России проходят 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат идет не менее 25 дней. Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» являются образовательные лекции и мастер-классы. Еще одним форматом проведения соревнований проекта являются всероссийские чемпионаты. Итоги финального, третьего, всероссийского чемпионата подведут 25 ноября. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.
Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД», ПАО «Промсвязьбанк» и Слетать.ру.
 
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.
 
Елена Барсегова руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»