В 20.56 (хбр.) отделениям пожарной охраны удалось локализовать пожар в двухэтажном доме барачного типа на улице Истомина в Хабаровске. Три с половиной часа огнеборцы боролись с пламенем. Оно стремительно распространялось по ветхим деревянным конструкциям. Площадь пожара составила 300 кв. метров.
 
В настоящее время пожарные продолжают работу по проливке и разбору конструкций, ликвидации очагов горения и тления. На месте работают 32 сотрудника личного состава и 9 единиц пожарной техники. Для координации действий всех служб на месте сформирован оперативный штаб пожаротушения.
 
Для эвакуированных жильцов дома администрацией города предоставлен автобус. Психологами МЧС России организовано оказание психологической помощи и поддержки людям, дежурят бригады «скорой помощи». Сотрудники полиции обеспечивают соблюдение правопорядка.
 
Напомним, сообщение о возгорании в двухэтажном деревянном доме барачного типа по адресу: ул. Истомина, 94 поступило на центральный пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска в 17.24 (хбр.) 3 декабря 2022 г. На место незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. Для работы в задымленной среде и поиска пострадавших сформировано 4 звена газодымозащитной службы. На очаги огня подано 5 комбинированных стволов и один лафетный. Из квартир дома вынесено 4 газовых баллона.
 
С помощью индивидуальных спасательных устройств огнеборцы спасли 2 человек. Также из здания вышли 10 человек. Пострадали 4 человека, после осмотра бригадой «скорой помощи» госпитализированы в медицинское учреждение.
 
Всего в ликвидации пожара и его последствий задействовано 46 человек и 14 единиц техники.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю