Все защитники от Чукотского автономного округа, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство, находящееся у них в собственности. Льгота начинает действовать в этом году, с уплаты налога за 2021 год.
 
«Поддержка защитников и их семей - сейчас самое главное. Пусть парни сосредоточатся на службе, а долг органов власти - позаботиться о надежном тыле», - отметил губернатор Роман Копин.
 
По инициативе Главы округа поправки в региональный закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе» были приняты 29 ноября по итогам работы X сессии Думы Чукотского АО. Мерой поддержки могут воспользоваться, в том числе члены семьи участников СВО.
 
Освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется в заявительном порядке. По всем вопросам можно обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу.
 
Напомним, что ранее Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» для мобилизованных граждан были предусмотрены определенные льготы, среди которых перенос сроков уплаты имущественных налогов.