В рамках реализации задач по обеспечению продовольственной безопасности в регионе губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал сельскохозяйственные предприятия, расположенные в краевой столице и Хабаровском районе.
 
В их числе - молодая компания «Дальневосточная продукция», выпускающая макаронные изделия, теплицы по выращиванию зеленых культур ООО «Аграрные технологии будущего» и филиалы ООО СХП «Колос», специализирующиеся на производстве мяса и овощей, преимущественно борщевой группы.
 
Свой объезд глава региона начал с осмотра тепличных комплексов «Аграрных технологий будущего». Местная продукция - салат, щавель, микрозелень, руккола, базилик - реализуется в торговых сетях крупнейших городов Дальнего Востока. За прошлый год здесь произведено более 180 тонн полезных культур.
 
- Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает: «Работа в условиях беспрецедентного санкционного давления ставит перед агропромышленным комплексом новые задачи. Будем решать их совместно, при поддержке со стороны государства, использовать введенные ограничения для собственного развития». В теплицах предприятия с 2014 года созревают многолетние и однолетние зеленые культуры - круглогодичный источник свежих витаминов для жителей края. К тому же это единственный в России завод, где используется инновационная технология гидропоники - умного и удобного сельского хозяйства, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
В ходе посещения «зеленой фабрики» губернатор обсудил с ее руководителем новые точки роста сельхозпредприятия и рассказал о намерении краевого правительства разработать новый вид господдержки для этого вида бизнеса.
 
- Речь идет о нашем решении помочь аграриям в закупке энергоносителей для тепличных комплексов и включить оборудование для упаковки в перечень субсидируемого, - пояснил руководитель региона.
 
Далее Михаил Дегтярев познакомился с деятельностью ООО «Дальневосточная продукция». Предприятие действует на площадке ТОР «Хабаровск» с февраля 2020 года, его мощность - около 1,5 тысяч тонн продукции в год. Макаронные изделия пользуются спросом как у местных потребителей, так и за пределами Хабаровского края. Поставки налажены в Еврейскую автономную область, Амурскую область, Республику Саха (Якутия). В ближайшей перспективе компания планирует модернизацию линии и расширения номенклатуры.
 
- Это единственное на Дальнем Востоке производство макаронных изделий, созданное с нуля практически без помощи со стороны. Во главе стоит женщина, которая в себе объединяет сразу несколько функций. Это заслуживает огромного уважения. Мы ее обязательно поддержим и подберем подходящее помещение под расширение. Развитие таких предприятий нужно поощрять! - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Наращивание производственных мощностей «Дальневосточной продукцией» положительно скажется на обеспечении дальневосточников местными продуктами питания.
 
В завершении губернатор проинспектировал производственные мощности СПХ «Колос». Его поголовье крупного рогатого скота сейчас насчитывает почти 1200 голов, половина из них - коровы. Только в прошлом году объем производства мяса составил 108 тонн. Для создания кормовой базы здесь имеются посевные площадки для сельхозкультур. Параллельно, предприятие занимается выращиванием и заготовкой картофеля, капусты, лука, моркови, свеклы, а также помидоров и огурцов. Здесь имеется все необходимое для переработки и хранения овощей, которые далее реализуются на территории края круглогодично.
 
- Несмотря на внешнеэкономические условия, предприятие стабильно обеспечивает наших граждан важнейшими продуктами: картофелем, овощами и мясом. «Колос» ежегодно пользуется господдержкой на проведение сезонных полевых работ, приобретение элитных семян и техники, - отметил глава края.
 
Только в текущем году СПХ выделено более 3 млн рублей. А до конца года по прямому поручению губернатора планируется урегулировать вопрос с элитными семенами. «Колос» уже стал сертифицированным семеноводческим хозяйством, увеличил посадки картофеля до 72 га. В 2023-м площадь достигнет 100 га.
 
Кроме этого, региональное правительство рассмотрит грантовую заявку компании на реконструкцию картофелехранилища и поставку оборудования в цех по переработке картофеля. Благодаря чему мощности предприятия смогут существенно увеличиться.