С рабочим визитом в Еврейскую автономную область прибыли полномочный министр, заместитель дипломатической миссии Израиля в РФ Ронен Краус и первый секретарь, пресс-атташе посольства Израиля Рами Теплицкий. От лица главы региона Ростислава Гольдштейна гостей поприветствовала заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.
 
Галина Валерьевна рассказала об инвестиционном и культурном потенциале региона, о сфере туризма. Стороны наметили направления для совместного взаимодействия, начиная с культурных и творческих обменов, до вопросов развития экономического потенциала обеих территорий.
 
«Думаю, что с учетом открытия мостового перехода, развития агропромышленного комплекса и новых концепций в этом направлении, мы найдем точки соприкосновения. Кроме этого, прозвучали замечательные идеи по проведению Дней Израиля, онлайн-выставок и культурных обменов. Это сегодня доступно. И нам есть что показать. Сегодня в Еврейской автономной области сохранены творческие традиции народа. Они бережно передаются из поколения в поколение, и я думаю, что это будет интересно тем людям, которые проживают на территории государства Израиль. Часть из них имеет родственников в ЕАО. И вот этот некий мост, человеческий мост, он всегда является основанием и для развития экономики, и для реализации крупнейших проектов», - говорит Галина Соколова.
 
Г-н Краус по итогам встречи рассказал, что это его третий визит в Биробиджан, и за 24 года областной центр заметно преобразился. Заместитель главы дипмиссии Израиля в России высоко оценил усилия губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна по сохранению культурного наследия:
 
«Посольство находится в Москве, но мы работаем для всей России. И сегодня для нас было очень важно посетить Дальний Восток. И особенно Еврейскую автономную область. Для нас как представителей Израиля это особое место. С заместителем председателя правительства ЕАО мы обсудили направления сотрудничества между Израилем и Биробиджаном. Мы обсудили вопросы сотрудничества в таких отраслях, как культура, туризм и хотели бы дальше развивать это сотрудничество, познакомить людей в Израиле с тем туристическим потенциалом, который есть на Дальнем Востоке. Также мы хотели рассказать о туристических возможностях Израиля. Не только исторических, но и в аспекте современности, которые представляли бы интерес для жителей региона».