В Хабаровском крае проверили состояние регионального резерва материальных ресурсов, подготовленного на случаи чрезвычайных ситуаций. Каждый год его пополняют для того, чтобы при необходимости можно было оперативно задействовать как строительные материалы, так и технику. Обычно резерв используется при наводнениях, для тушения крупных пожаров и ликвидации других опасных ситуаций. В этом году краевые власти увеличили его еще на 50 млн рублей.
 
- В номенклатуру краевого резерва входит более 500 наименований - от гвоздей до тяжелой автотехники. Его хранят на специальных складах, допуск туда имеет ограниченный круг лиц. В каждом муниципалитете есть свои резервы, а краевые запасы находятся преимущественно в Хабаровске и Хабаровском районе. Если во время ЧС какому-то району понадобятся стройматериалы или оборудование, то администрация делает запрос, и им оперативно выделяют все, что необходимо, – рассказал начальник отдела краевого комитета по гражданской защите Павел Листратенко.
 
Так, в прошлом году во время летнего обострения паводковой обстановки в Верхнебуреинский район из краевого резерва перебрасывались мотопомпы для откачки воды, тепловые пушки, с помощью которых сушили подтопленные дома. Такой же груз получил Николаевский район, где защищались от водной стихии. А чуть ранее - в феврале 2021 года - из резерва выделяли материалы для ремонта кровель более чем в 300 домах, пострадавших от мощного урагана. Со склада в Хабаровске в Ванино и Советскую Гавань было доставлено несколько крупных партий шифера и других стройматериалов для ликвидации последствий циклона.
 
В настоящее время объем всех материальных ресурсов, входящих в резерв, включая запасы муниципалитетов, превышает 1 млрд рублей. По этому показателю Хабаровский край уже более пяти лет сохраняет лидирующие позиции в ДФО и России, уступая только Москве. В этом году в резерв были закуплены две автоцистерны, еще две электрогенераторные установки, медицинское оборудование, экскаватор. До конца года ожидаются поставки двух катеров и грузового автомобиля с краном-манипулятором.