Курсанты образовательной программы для молодых управленцев «Муравьев - Амурский 2030» приступают к работе в правительстве Приморья. Ключевая особенность стажировки - глубокое погружение в работу губернатора края и управленческих команд региональных органов власти.
 
Курсантов ждет насыщенная программа: рабочие встречи и совещания с участием руководителей министерств и ведомств, представителями бизнеса, работа на местах в муниципальных образованиях.
 
Будущим управленцам дадут возможность понять, как устроены различные уровни государственного управления и позволят принять личное участие в решении оперативных задач.
 
«Региональные стажировки - один из самых важных элементов программы. Его ключевая особенность - получение прямого практического опыта у наставников-губернаторов в режиме следования. Курсантам предстоит буквально прожить работу на госслужбе. Кроме того, у них будет возможность «приземлить» прорабатываемые темы на конкретные территории с учетом полученных знаний», - отметила руководитель программы «Муравьев - Амурский 2030» Юлия Руденко.
 
Как уточнили в департаменте государственной гражданской службы и кадров Приморского края, группа участников программы под названием «Промышленность» приступит к работе уже в понедельник, 21 ноября. Учащимся предстоит взаимодействие с краевыми министерством промышленности и торговли и министерством сельского хозяйства для выявления приоритетов развития промышленного кластера и его перспективных направлений. Курсанты посетят Дальнегорск и Находку.
 
Как подчеркнула первый вице-губернатор - председатель правительства Приморского края Вера Щербина, в регионе живет очень активная, амбициозная молодежь. Поэтому в крае постоянно реализуются проекты, направленные на выявление и поддержку молодых инициативных людей.
 
«В Приморье существует множество направлений, где молодежь может приложить свои руки. Я работала в четырех субъектах России. Они все разные. У нашего края - огромный потенциал. Наши порты, туризм, транспорт. Даже сейчас, когда наблюдается сложная экономическая ситуация, Приморье демонстрирует рост экономики. Нет никакого спада ни по налогам, ни по другим направлениям. У нас действительно есть опыт, которым можно поделиться», - подчеркнула председатель правительства региона.
 
Примечательно, что участники программы «Муравьев - Амурский 2030» будут параллельно проходить стажировки сразу в нескольких регионах Дальнего Востока. И, если в Приморье будет работать группа «Промышленность», то, к примеру, в Хабаровском крае предстоит трудиться группе «Города». «Малая авиация» отправится в Магаданскую область, в Амурскую - группа «Международные ТОР». Команда «Туризм» будет работать в Камчатском крае, «СМП» - в Республике Саха (Якутия). Группа «Университеты» пройдет стажировку с наставниками в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства науки и высшего образования.
 
Образовательная программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Корпорацией развития Дальнего Востока при поддержке Минвостокразвития России. В подготовке управленцев задействованы Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с ДВФУ и Школой управления Сколково.
 
Ключевые цели программы - поиск, развитие, сопровождение перспективных специалистов и руководителей, обладающих высоким потенциалом, лидерскими, управленческими компетенциями, мотивацией, формирование нового кадрового резерва для государственной службы на Дальнем Востоке и в Арктике. По завершению образовательной программы для участников формируется программа наставничества и трудоустройства. Участники зачисляются в резерв управленческих кадров субъекта РФ без дополнительных конкурсных процедур. Назначение на должности на открытые вакансии осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 
В текущем году на программу «Муравьев-Амурский 2030» поступило более 2 тысяч заявок из самых разных регионов страны, в том числе Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Архангельской, Свердловской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга.