В этом году в Чукотском АО впервые был организован I заочный региональный конкурс оркестровых инструментов. Мероприятие прошло в один тур с 1 по 11 ноября, а 14 ноября были подведены итоги и определены победители. Всего в конкурсе приняли участие 15 воспитанников детских школ искусств городских округов Анадырь и Эгвекинот.
 
Жюри предстояло выявить и поддержать профессионально-перспективных исполнителей на оркестровых инструментах детских школ искусств округа. Конкурс проводился среди соло исполнителей и ансамблей в номинациях «духовые инструменты» и «струнно-смычковые инструменты». К участию приглашались дети и подростки трех возрастных групп: 7-10 лет, 11-13 лет и 14-18 лет. На конкурс поступило 9 заявок от 8 солистов и одного ансамбля.
 
В номинации «Духовые инструменты: соло» в первой возрастной группе победила Ева Александрова, во второй возрастной группе приз забрала Арина Артиулова, а среди самых старших участников 1 место присуждено Даниилу Кузнецову.
 
В категории «Духовые инструменты: ансамбль» 1 место занял образцовый художественный коллектив духовых инструментов «Импульс».
 
В номинации «Струнно-смычковые инструменты: соло» - возрастная группа 11-13 лет: 2 место отдано учащейся Детской школы искусств городского округа Эгвекинот Юлии Березиной, преподаватель Марина Сорокина.
 
Призовой фонд 120 тысяч рублей был разделен между всеми победителями конкурса.