На минувшей неделе в Анадыре силы и средства Росгвардии были задействованы в учениях по практической отработке мероприятий гражданской обороны «Безопасная Арктика - 2023». Комплекс действий проведен для оценки готовности Чукотского автономного округа к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах топливно-энергетического комплекса.
 
По замыслу учений на Анадырской ТЭЦ произошла разгерметизация подающего газопровода с выбросом газа в котельное отделение. Произошел условный взрыв, в результате которого остановилась работа оборудования станции и в столице округа прекратилась подача тепло- и электроснабжения.
 
По сигналу «тревога» на место происшествия незамедлительно выехали экипажи нарядов группы задержания Анадырского отдела вневедомственной охраны Росгвардии. На месте силовики, заняв ключевые позиции, предприняли действия, по блокированию возможных путей входа и выхода из здания и территории ТЭЦ.
 
Кроме того, в рамках учений, росгвардейцы осуществляли охрану одного из оперативно развернутых пунктов временного размещения граждан, эвакуированных с места условного ЧП.
 
«Цель тренировки достигнута: проверены готовность сил и средств, отработаны процессы взаимодействия органов власти и силовых структур, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. Выявлены потенциальные проблемные зоны, в основном касающиеся вопросов планирования. Их предстоит тщательно проанализировать для дальнейшего устранения и усовершенствования системы гражданской обороны в целом на территории округа», - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника штаба управления Росгвардии по Чукотскому АО подполковник Сергей Морозов - член оперативной группы учений.
 
Напомним, что в октябре по поручению Президента РФ Владимира Путина начал свою работу оперативный штаб по вопросам безопасности Чукотского АО. Возглавил его лично губернатор Роман Копин.
 
В рамках решений оперштаба в регионе усилены меры по защите и охране критически важных инфраструктурных объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, энергетики, коммуникаций, и объектов представляющих повышенную опасность.
 
Кроме того, в регионе проведена полная инвентаризация объектов, которые могут быть использованы в качестве укрытий для населения и разработан список обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.