Об этом рассказала начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова в прямом эфире, организованном специалистами Центра управления регионом ЕАО.
 
Она отметила, что в Еврейской автономии оформлено уже более 8000 карт, позволяющих молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия, не затрачивая собственные средства.
 
«Это очень важный проект, он реализуется уже целый год. Молодежь активно приходит на мероприятия, и мы этому очень рады», - сказала Марина Ушакова.
 
Руководитель областного департамента культуры уточнила, что к проекту подключились уже 12 учреждений автономии, среди которых девять учреждений культуры региона, в том числе областная филармония, областной краеведческий музей, музей современного искусства, театр кукол «Кудесник» и другие, а также две некоммерческие структуры. Кроме того, по «Пушкинской карте» можно посетить культурные учреждения в муниципальных районах области - театр юного зрителя г. Облучье, дом культуры с. Ленинское, музей им. Клипеля и мемориальный музей-памятник на сопке Июнь-Корань в Смидовичском районе ЕАО.
 
Марина Ушакова напомнила, что «Пушкинская карта» оформляется онлайн через портал Госуслуг, а билеты по ней можно приобрести как на сайтах учреждений, так и непосредственно перед мероприятием.
 
Кроме того в рамках онлайн-трансляции руководитель департамента рассказала о том, какие мероприятия проводятся в регионе в рамках года Культурного наследия, а также как в ЕАО реализуется национальный проект «Культура».
 
Так, организована масштабная работа по созданию пяти модельных библиотек. Три из них уже распахнули читателям свои двери, а в двух ведутся ремонтные работы. Еще одна запланирована к обустройству в 2023 году, заявка на нее уже поддержана.
 
«Таким образом все библиотеки города приобретут модельный стандарт. Это даст возможность равного доступа информации для всех. Сегодня в библиотеках созданы IT-классы, так называемые школы компьютерной грамотности. Сегодня у библиотек есть те возможности, которых нет дома», - отметила Марина Юрьевна.
 
Модельный стандарт подразумевает не только ремонт библиотек, но и укрепление их материально-технической базы, обновление книжных фондов.
 
Кроме того три работающие модельные библиотеки вошли во Всероссийский проект «Гений места», который не только дает возможность детям реализовывать свои собственные проекты, но и доступ в крупные библиотеки из других регионов.