Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» появляются в сельских школах области благодаря нацпроекту «Образование». В этом году участниками нацпроекта стали учебные заведения в селах Благословенное, Валдгейм, Даниловка и в поселке Бира.
 
По словам начальника департамента образования ЕАО Натальи Соловченковой, главная цель создания «Точек роста» - обеспечить возможность углубленного изучения предметов естественно-научной направленности.
 
В «Точках роста» школьники могут проводить опыты и эксперименты, осваивать современные информационные технологии, разрабатывать собственные проекты, готовиться к участию в конкурсах и олимпиадах.
 
Пробудить интерес к естественным наукам ребятам помогают современные образовательные конструкторы, цифровые лаборатории, учебные роботы. Кроме того, были приобретены ноутбуки и МФУ. Всего в 2022 году оснащено восемь классов в четырех школах области, на это затрачено более 6 млн рублей. В центры образования превратились кабинеты химии и биологии, физики, информатики.
 
«Работа с современным оборудованием в «Точках роста» помогает заинтересовать школьников в изучении предметов, сейчас для этого намного больше возможностей. Например, когда ребята на биологии изучают строение клетки, они могут не только увидеть ее изображение в учебнике, но и самостоятельно наблюдать живые клетки растения с помощью цифрового микроскопа» - добавила Наталья Соловченкова.
 
Напомним, ранее в ЕАО было создано 22 «Точки роста», в этом году их число достигло 26.
 
«Попадая в оборудованные по последнему слову техники центры образования, хочется только одного - чтобы именно так выглядели все современные школы. Закупленное оборудование поможет учителям внедрять новые формы подачи знаний, для детей - сделает учебный процесс ярче и интереснее. Вложения в молодежь - инвестиции в будущее. Нам необходимо воспитывать будущих квалифицированных специалистов, которые будут работать на благо области», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Нацпроект «Образование», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения.