«ХабАвиа» организовала доставку свыше 2500 тонн авиационного топлива в северные аэропорты Хабаровского края - Чумикана, Нелькана, Аяна, Николаевска-на-Амуре и Охотска. Этого запаса авиакомпании хватит на год полетов в эти населенные пункты.
 
Топливо для реактивных двигателей самолетов было доставлено по программе северного завоза. Сначала - танкерами до побережья и портов назначения, затем - автотранспортом непосредственно до аэродромов. Более трудоемкая транспортировка только в Чумикане: здесь танкеры встают на рейде вдали от берега, где топливо перегружают на плашкоуты и только потом доставляют на берег и перекачивают в резервуары для дальнейшей перевозки машинами.
 
На аэродромах авиатопливо может храниться в емкостях даже при максимально низких температурах воздуха - минус 50 градусах. В этом случае температура самого авиатоплива может составить минус 30-35 градусов, предельно допустимая по нормативам - минус 50-60 градусов, когда начинается процесс его кристаллизации и застывания.
 
В Аяне и Чумикане услуги по хранению топлива и заправке самолетов авиакомпании оказывает госпредприятие «Аэропорты Дальнего Востока», в аэропортах Охотска и Николаевска-на-Амуре - операторы топливно-заправочного комплекса. Посадочная площадка в Нелькане входит в состав «ХабАвиа».
 
Для обеспечения транспортной доступности в холодный период «Хабаровские авиалинии» ежегодно организуют завоз топливо для пяти отдаленных аэропортов края. Объемы закупаемого топлива растут с увеличением количества рейсов. За девять месяцев этого года они выросли почти на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.