Структуры бизнесмена Альберта Авдоляна планируют строительство коксохимического завода и металлургического комбината по производству стали на Дальнем Востоке. Компания «А-Стил» (75% принадлежит Альберту Авдоляну - прим. ТАСС) получила пять лицензий на разведку железной руды в Хабаровском крае, подтвердил ТАСС представитель бизнесмена.
 
Месторождения железной руды находятся в районе села Чумикан Хабаровского края. По словам представителя, после предварительного бурения двух наклонных скважин глубиной в 350 метров был получен положительный результат по наличию рудного тела. «По нашим оптимистичным прогнозам, мы оцениваем запасы железной руды в размере 5 млрд тонн», - уточнил собеседник агентства, добавив также, что логистически удобное расположение Эльгинского угольного месторождения предполагает в будущем строительство коксохимического завода и металлургического комбината по производству стали в данном регионе.
 
В июле «А-Проперти» Авдоляна сообщала о намерении построить железнодорожную ветку от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до поселка Чумикан в Хабаровском крае. Капитальные затраты на строительство частной железнодорожной ветки и порта Эльга оцениваются в 136,5 млрд рублей. Тогда отмечалось, что реализация проекта позволит в два раза сократить маршрут транспортировки угля из Якутии в Хабаровский край и разгрузить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали за счет перенаправления объемов Эльгинского месторождения в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Целевая мощность проекта составит 30 млн тонн в год. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год.
 
ТАСС, 7.11.22
https://tass.ru/ekonomika/16259897