Мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в областной филармонии.
 
От лица главы региона Ростислава Гольдштейна с праздником жителей и гостей автономии поздравил заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев. В частности, он отметил особую роль этого праздника в наше время: «В этом году наша страна вернула четыре региона: ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Это был выбор народа. Сегодня нас всех связывает общая цель - сделать Россию процветающей, влиятельной, сильной. Обеспечить безопасную жизнь людей - в этом великая освободительная миссия нашего многомиллионного и многонационального народа».
 
В концертном зале областной филармонии сегодня - молодежь, педагоги, общественники и просто неравнодушные жители областного центра.
 
Ведущий мероприятия Владимир Штраух обратил особое внимание на роль русского языка для каждого россиянина. Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе встречи с деятелями культуры заявил, что для нашей страны русский язык - много больше, чем средство общения. Он объединяет все народы России, является основой нашей национальной идентичности.
 
Поэтому в День народного единства творческий коллектив областной филармонии представил зрителям спектакль-концерт «Деревня - сердце России», в основу которого положены легендарные рассказы Василия Макаровича Шукшина.