Первые итоги предпроектной работы по обустройству участка набережной реки Амур в Хабаровске от речного вокзала до ТРЦ «Броско Молл» протяженностью почти 2 км по достоинству оценил губернатор Михаил Дегтярев.
 
В Хабаровске участок набережной объединит центральную часть города с южной
В Хабаровске участок набережной объединит центральную часть города с южной

 
Презентацию визуального ряда будущего уникального проекта, призванного объединить две уже существующих точки притяжения, провел заместитель председателя регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров совместно с представителем проектной компании ООО «ДВПИ».
 
- Работы над проектом современного общественного пространства должны быть завершены в 2023 году. Его мы будем реализовывать поэтапно, с упором на прямые бюджетные инвестиции. После окончательного утверждения документации приступим к строительству. Следующей осенью вобьем первую сваю! - заявил Михаил Дегтярев в ходе изучения представленных материалов.
 
По задумке авторов, продление набережной от речного вокзала до крупнейшего торгово-развлекательного центра в крае решит основные задачи: защитит Хабаровск от паводков и создаст линейное культурно-досуговое пространство между двумя популярными среди горожан местами.
 
Так, предлагается реконструировать и расширить функционал не только самого здания речвокзала, но и прилегающую к нему парковку. В перспективе здесь может появиться современный Центр коммуникаций АТР со множеством зон различного назначения, рекреационной площадкой, сквером и т.п.
 
Значительные изменения претерпит и территория вблизи ТРЦ, где разместятся объекты рекреационного кластера. Центром композиции станет холм-амфитеатр, в его верхней части появится смотровая площадка и крытое купольное пространство. Параллельно проектная группа изучает возможность соединения этого участка с Амурским затоном. Среди наиболее предпочтительных вариантов - пешеходный разводной мост и запуск струнного транспорта.
 
Обновленный участок самой набережной превратиться в вело-пешеходную зону. Сам объект архитекторы видят двухуровневым. Первый уровень - это существующая береговая линия с обзорными площадками и смотровыми биноклями. Второй - мосты с видом на Амур, дублирующие прогулочный маршрут. На всей прилегающей территории будут обустроены зоны для тихого, семейного и детского отдыха, для принятия солнечных ванн, памп-трек (велосипедная трасса с препятствиями).
 
Масштабный проект по созданию уникального спортивного и культурно-досугового пространства для хабаровчан и гостей города включен в соглашение о сотрудничестве с Корпорацией «Туризм.рф», подписанное на площадках ВЭФ-2022 в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.
 
Концепция реализуется в рамках единой стратегии развития региона и предполагает восемь этапов. Первый из них - предпроектные исследования общественного мнения - стартует в ближайшее время. Одновременно с ним начнутся инженерно-геодезические изыскания, на основе результатов которых будет разработана вся необходимая проектно-сметная документация.
 
- Эскиз будущей набережной мне нравится. Уверен, что в ходе обсуждения горожане его поправят и привнесут свои идеи. И тогда идея обретет тот вид, который устоит всех без исключения, - подытожил глава региона.