В Хабаровском крае развивается угольная отрасль, в которую внедряются лучшие современные технологии. Благодаря этому активно ведется промышленное освоение Ургальского каменноугольного месторождения. Добытый здесь уголь обеспечивает работу большой энергетики и коммунальных предприятий, несет свет и тепло в дома жителей дальневосточных регионов. В октябре текущего года АО «Ургалуголь» нарастила объем этого твердого топлива.
 
Как уточнили в комитете правительства Хабаровского края по ТЭК, месячный объем добычи составил более 1,1 млн тонн - это в 2 раза превысило добычу угля в октябре прошлого года. Таких показателей не было за всю историю предприятия. Всего за 10 месяцев этого года добыто более 8 млн тонн угля. Ускорили темп горняки, ведущие разработку угольных пластов открытым способом на разрезах «Правобережный» и «Буреинский». Общий вклад участков открытых горных работ в октябре превысил 700 тысяч тонн. На шахте «Северная», несмотря на сложные горно-геологические условия, удалось выйти на рекордный среднемесячный уровень добычи в 400 тысяч тонн.
 
- Угольная отрасль в нашем регионе развивается, что и доказывают эти показатели. В отрасль активно внедряются лучшие современные технологии.
 
В настоящее время весь добытый уголь проходит процесс обогащения, что повышает его конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках сбыта. Сегодня перед этой сферой стоят важные задачи - наращивать объемы добычи и обогащения угля, безусловно повышать уровень промышленной и экологической безопасности, участвовать в реализации социальных программ. Развитие угольной промышленности способствует росту экономики и энергетической безопасности Хабаровского края, Дальневосточного региона и государства в целом, - отметили в комитете по ТЭК.
 
Твердое топливо направляли в течение года для нужд котельных северных территорий края. Благодаря «северному завозу» в районы с ограниченными сроками завоза грузов централизованно доставлено 11,5 тыс. тонн каменного угля.
 
Отметим, что в 2021 году было добыто 11,5 млн тонн угля, что на 4 млн тонн больше, чем в 2020 году. Растущие показатели подтверждают уверенность в стабильной работе предприятий и гарантируют энергетическую безопасность экономики Хабаровского края и Дальневосточного региона.