Приморский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора транспортной компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).
 
По версии следствия, с мая 2014 года по июль 2017 года исполнительный директор транспортной компании неоднократно передавал через посредника, неосведомленного о его преступных действиях, взятки начальнику Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД» за организацию ускоренного прохождения рефрижераторных контейнеров с грузом по станциям Приморского края. Общая сумма взяток превысила 3,4 млн рублей.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Бывший начальник Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций ранее осужден к лишению свободы за получение взяток в крупном и особо крупном размерах (п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).
 
ДВТП