Инициативу губернатора Приморья Олега Кожемяко о предоставлении налоговой льготы на имущество для промышленных предприятий региона в первом чтении поддержали депутаты Законодательного Собрания в ходе очередного заседания в среду, 26 октября.
 
Заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов обозначил, что сегодня на производственных предприятиях, в том числе оборонного комплекса лежит большая нагрузка по выполнению задач стратегической важности.
 
«Предприятия не только выполняют свою непосредственную работу, но и выпускают продукцию для обеспечения обороноспособности страны. Со стороны региона, Губернатором предложено предусмотреть льготу по налогу на имущество для производств», - рассказал Алексей Пикалов.
 
Он также добавил, что размер налоговой льготы на имущество составит 100%, а льготный период предлагается законодательно закрепить на период с 2023 по 2025 год. Распространить эту меру поддержки предложено на предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также предприятия, занимающиеся добычей металлических руд и производством лекарственных препаратов.
 
Предприятия уже выполняют проекты по оказанию содействия специальной военной операции и на эти цели планируют направить около 6 миллиардов рублей.
 
«В крае под предлагаемую льготу попадают 39 предприятий, пять из них уже обеспечивают технологическую независимость в условиях санкционного давления», - уточнил Алексей Пикалов.
 
В ходе очередного заседания депутаты также поддержали инициативу губернатора сделать медаль «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр»» номерной ввиду особой значимости этой награды.
 
Это награда будет вручаться добровольцам отряда «Тигр» как признание боевых заслуг в ходе специальной военной операции.
 
Губернатор Приморья Олег Кожемяко поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за принятие закона о награде.
 
«Она имеет большое значение для ребят, которые воюют в батальоне «Тигр». Мы передадим бойцам, для них это будет радостное известие о том, что их ратный труд будет отмечен краевыми наградами», - сказал губернатор.
 
Напомним, медаль «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр»» учреждена накануне в Приморском крае по инициативе Олега Кожемяко. Размер единовременной выплаты, которая прилагается к награде, составит 50 тысяч рублей.
 
Татьяна Кравченко