Еще 49 многоквартирных домов планируется ввести в эксплуатацию в Приморском крае до конца года. Это позволит выполнить показатель национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Как сообщили в региональном министерстве строительства, план по вводу жилья на этот год выполнен на 65%.
 
«За девять месяцев в крае введено 659 тысяч квадратных метров жилья. В том числе почти 392 тысячи приходится на индивидуальное жилищное строительство, более 267 тысяч «квадратов» - многоквартирные дома», - подчеркнули в ведомстве.
 
По словам министра строительства Приморья Виталия Блоцкого, в выданных разрешениях на строительство, в том числе через региональный портал госуслуг, находится еще 49 многоквартирных домов во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Находке, Большом Камне, Надеждинском районе.
 
«Их общая площадь составляет более 332 тысяч квадратных метров, что позволяет достигнуть планируемый показатель этого года», - обозначил руководитель ведомства.
 
Напомним, заместитель председателя Правительства края Михаил Петров заявил, что в 2022 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» необходимо ввести не менее миллиона квадратных метров, в следующем году - 1,1 миллиона «квадратов».
 
Для поддержки застройщиков активно применяются инфраструктурные бюджетные кредиты. На эти цели в крае запланировано 9,3 миллиарда рублей на 2022-2023 годы.
 
Руслан Ко