В соответствии с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года № 757 в Чукотском АО создан региональный оперативный штаб по вопросам безопасности. Его работу взял под личное руководство губернатор региона Роман Копин. Первое заседание регионального оперштаба прошло 20 октября.
 
«Первая задача - обеспечить стабильную работу стратегических объектов, от которых зависит жизнь людей и устойчивость экономики. Это объекты энергетики, транспорта, связи, системы жизнеобеспечения, социальные объекты. Чукотский АО - приграничный регион, поэтому также усилим охрану общественного порядка. Продолжим поддерживать защитников, организуем индивидуальное сопровождение и поддержку их семей. Работу штаба буду контролировать лично. Жители Чукотки должны быть под защитой в любых обстоятельствах», - сообщил губернатор Роман Копин.
 
В состав оперативного штаба вошли заместители губернатора, начальники региональных Департаментов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатель думы Чукотского АО, главный федеральный инспектор и уполномоченный по правам человека в Чукотском автономном округе, главы муниципалитетов. На заседании губернатор поручил усилить охрану общественного порядка и важных военных, государственных и специальных объектов, а также ввести особый режим работы объектов, от которых зависит работа транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, которые представляют повышенную опасность для людей и окружающей среды.
 
Главам муниципалитетов рекомендовано рассмотреть на заседаниях антитеррористических комиссий вопросы обеспечения безопасности объектов критической инфраструктуры, социальных объектов, мест хранения продовольствия и товаров первой необходимости, а также сформировать «Социальные паспорта семей» для семей граждан, поступивших на военную службу по контракту, добровольно, а также призванных по мобилизации, организовать сопровождение каждой семьи волонтером или социальным работником, обеспечить поддержку семей по жилищным, бытовым и социальным вопросам.
 
Напомним, по указу Президента Владимира Путина с 20 октября на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение и особые режимы в других регионах. Средний уровень реагирования установлен в приграничных с Украиной областях, уровень повышенной готовности - в регионах Центрального и Южного федеральных округов. Режим базовой готовности - в большинстве субъектов РФ, в том числе на Чукотке.