69% работников Дальнего Востока и Хабаровского края назвали несоответствие заработной платы ожидаемой - главным фактором выгорания. Это выяснилось в ходе опроса жителей ДФО, в том числе Хабаровского края, который провели hh.ru, крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, и health tech компания AIBY.
 
Основным триггером выгорания, связанным непосредственно с работой, 69% дальневосточников считают несоответствующий ожиданиям размер заработной платы, ещё 64% назвали ключевыми факторами - невнимательность руководства и отсутствие поддержки, 48% - усталость от большого объема задач. 45% признали, что испытывают усталость от отсутствия теплых, доверительных отношений в коллективе. 21% считают, что выгорание связано с невозможностью гибкого графика и удаленной работы.
 
Интересно, что на невнимательность руководства чаще всего сетует высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%). На несоответствие зарплаты активнее прочих ожиданиям жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач - маркетологи (71%), а на отсутствие доверительных отношений в коллективе - работники науки и образования (50%).
 
Среди личных причин выгорания главными работники дальневосточных компаний называют неудовлетворенность своим финансовым состоянием (71%), отсутствие возможности для полноценного отдыха (50%) и недовольство жильем и окружающей обстановкой (36%), а также проблемы со здоровьем (31%). Кроме того, заметную роль в выгорании играют отсутствие близких друзей и подруг (14%), отсутствие партнера или любимого человека (12%), а также - неудовлетворенность своим внешним видом (ещё 12%). Наиболее редкие личные причины выгорания - сложные отношения с родителями или детьми (7%), а также отсутствие детей при желании их иметь (5%).
 
С точки зрения профессиональной принадлежности неудовлетворенность финансовым состоянием чаще всех испытывают юристы (81%), от отсутствия возможности для полноценного отдыха заметнее всего страдают маркетологи (64%), проблемы со здоровьем чаще других испытывают работники науки и образования (42%), а неудовлетворенность жильем и окружающей обстановкой - ИТ-специалисты (41%).
 
Опрос проводился в сентябре-октябре 2022 года среди 1815 российских соискателей.
 
Елизавета Илюшина,
руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток