Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края планирует решить проблему пяти проблемных объектов во Владивостоке и Артеме за счет привлечения бюджетных средств для восстановления прав обманутых дольщиков. В результате объекты будут достроены либо дольщики получат денежную компенсацию, рассказала в ходе брифинга генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.
 
По ее словам, на сегодняшний день фонд занимается восстановлением прав дольщиков трех объектов во Владивостоке по адресам: Славянская 17, Сафонова, 7, Пихтовая, 35, одного объекта в Уссурийске по улице Крестьянской, 94 и одного объекта в Артеме на Хасанской, где планируется введение процедуры банкротства.
 
«Для полного решения проблем обманутых дольщиков Сафонова, Славянской и Пихтовой требуется порядка 300 миллионов рублей. Ввести объекты в эксплуатацию до конца 2023 года планируется за счет привлечения средств из бюджетных источников. Часть вопросов по данным объектам удалось решить в 2022 году», - отметила Ольга Сун-жаю.
 
Как рассказал директор Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский, в 2022 году за счет привлеченных средств удалось начать строительно-монтажные работы по устройству сетей на объекте по улице Славянской, 17 во Владивостоке - готовность объекта составляет более 90%. Дом планируется ввести в эксплуатацию в этом году, в результате чего будут восстановлены права 75 дольщиков.
 
По его словам, аналогичным путем заключен договор на проектирование 1-5 блок-секций дома на Пихтовой, 35. Параллельно в федеральный Фонд развития территорий направлен пакет документов для принятия решения о выплате компенсаций жильцам 6-7 блок-секции, которые признаны аварийными и подлежат сносу. В результате будут восстановлены права 252 дольщиков.
 
Также завершено техническое обследование объекта на Сафонова, 7, проектно-сметная документация прошла экспертизу. По информации регионального фонда, на проведение строительных работ согласно сводному сметному расчету стоимости строительства потребуется порядка 78 миллионов рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы эти средства были направлены из краевого бюджета в этом году. Восстановления своих прав ждут 179 дольщиков.
 
«Задача фонда и правительства региона - организовать финансирование и максимально ускорить процесс восстановления прав обманутых дольщиков путем завершения строительства объектов или выплаты денежной компенсации. В частности, будет использован механизм, предусмотренный федеральным законом №218-ФЗ, где предоставление федерального финансирования возможно через процедуру банкротства», - рассказал Александр Подольский.
 
Напомним, первым домом в Приморье, на завершение строительства которого были направлены деньги из федерального бюджета через Фонд развития территорий, стал объект на Крестьянской, 94 в Уссурийске. На сегодняшний день на объекте идет активная фаза строительства: ведутся фасадные работы, работы по благоустройству территории, устройство сетей, системы дренажа и отопления.
 
Также в 2022 году еще 26 дольщиков по линии Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края восстановлены в правах - губернатор Приморского края Олег Кожемяко лично вручил жителям объекта по улице Иртышской, 24 во Владивостоке пакет документов, необходимый для выплаты денежной компенсации.
 
Отметим, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и правительства края. Эта работа - часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Дарья Монгина, Софья Коротина