Приморские пчеловоды собрали богатый урожай натурального липового и цветочного меда. Увеличивать объемы производства этого экологически чистого нектара помогают «зоны покоя» дикорастущей липы.
 
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, несмотря на непростые погодные условия, постоянное переувлажнение, пасечники накачали около семи тысяч тонн меда - на уровне прошлого года.
 
«В этом году впервые за пять лет хороший урожай дал первый медонос - в мае, июне, а также поздние цветки - в августе. 60% собранного урожая приходится на липовый мед, цветочный - 40%», - отметили специалисты.
 
Министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц подчеркнул, что решением Губернатора Приморья Олега Кожемяко в крае определены «зоны покоя», в которых запрещена вырубка липы. В настоящее время их площадь составляет более 1,2 миллиона гектаров.
 
«Данные массивы определены в местах сосредоточений пчеловодов с преобладанием в древостои трех видов липы. Это позволило сохранить медоносные угодья дикорастущей липы и позволит в дальнейшем увеличить объемы производства меда», - обозначил министр.
 
Напомним, на сегодняшний день в Приморском крае насчитывается 6,5 тысячи пчеловодов. Основной медосбор проходит в так называемом «таежном поясе» - Анучинском, Чугуевском муниципальных округах, Спасском, Яковлевском, Партизанском районах.
 
Добавим, увеличение объемов продукции собственного производства - главная задача продовольственной безопасности региона в условиях санкций.
 
Руслан Ко,
Фото - Александр Сафронов