Знаковое мероприятие пройдет в Еврейской автономной области 7-10 октября. Основными площадками фестиваля языка идиш станут МФЦ, областная филармония, еврейская религиозная община «Фрейд», Биробиджанский колледж культуры и библиотеки. Для участников и гостей проведут мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки языка идиш, творческие встречи и концерты.
 
Почетными гостями и основными спикерами фестиваля языка идиш в ЕАО станут поэт-писатель на идише Йоэль Матвеев и российская певица, солистка театра «Градский Холл» Алла Рид.
 
Тематические площадки также готовят школы и Приамурский государственный университет. Кроме того, мероприятия в рамках фестиваля пройдут в муниципалитетах. Так, например, в поселке Смидович жители смогут побывать на выездной программе Аллы Рид, посвященной сохранению языка идиш «Идише лидер».
 
Для участников фестиваля подготовлена и особая выставочная программа. На третьем этаже МФЦ будут выставлены картины художника-графика Розы Строковой, коллекция старопечатных книг (раввинистической литературы) из фондов областного краеведческого музея, книги на идише - как в современном издании, так и из фонда редкой и ценной литературы областной научной библиотеки.
 
В церемонии закрытия фестиваля для гостей выступят творческие коллективы области, участники грантового проекта «Хава нагила со звездой», а также солистка театра «Градский Холл» Алла Рид.
 
«К сожалению, в истории неоднократно происходило так, что евреи были вынуждены выбирать - спасти свою жизнь или погибнуть, защищая свои традиции, оказаться в гетто, в концентрационных лагерях. К сожалению, эта участь не обошла и язык идиш. Пострадали люди, а вместе с ними - и еврейская культура. Сегодня мы возрождаем её по крупицам. Язык идиш - это наше общее наследие, это Биробиджан времен наших родителей, это история первых переселенцев. Идиш - это наша общая ценность. И задача нашего поколения - возродить его в Еврейской автономной области, а потом и в России», - подчеркивает председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд» Олег Слободчук.
 
Подробнее с программой фестиваля языка идиш можно ознакомиться на сайте активные-граждане-еао.рф (https://www.активные-граждане-еао.рф/ts2022) - верхняя строчка, вкладка «Фестиваль идиш».