В столице Хабаровского края достаточно много памятников, знаков и монументов, посвященных разным событиям в истории нашей страны. В преддверии 100-летия со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке по инициативе общественных организаций началась работа по восстановлению памятных мест, посвященных этим событиям. В возрождении одного из них помощь оказывают сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
«История этого памятника такова. 5 апреля 1920 года японцы, нарушив перемирие, атаковали Хабаровск и, в первую очередь, напали на объекты народно-хозяйственного назначения. В этом месте раньше был завод «Арсенал». Рабочие предприятия вступили в бой с интервентами и 21 человек погиб. На месте братской могилы возведен памятник. В 1957 году решением крайисполкома он был признан объектом культурного наследия регионального значения, - рассказал инициатор проекта «История Дальнего Востока в памятных знаках воинской славы», представитель организации «Боевое братство» Владимир Таранец. - Это место, куда надо приходить семьями, возлагать цветы, отдавать память, тем кто отстоял нашу дальневосточную землю. К сожалению, сейчас он находится в запущенном состоянии».
Монумент стоит на берегу Амура, за стенами теперь уже бывшего завода «Дальдизель». Того самого, который стал приемником Хабаровского военного завода «Арсенал». Из-за того, что памятник расположен в месте, куда невозможно подъехать технике, организаторы обратились за помощью к спасателям, имеющим навыки работы на высоте.
 
«В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступило обращение об оказании содействия в реставрации монумента. Подъезда для автомобилей здесь нет, а часть работ требуется провести на высоте порядка 9 метров. Сначала обследовали конструкцию, сделана она из стали толщиной 6 мм, поэтому выдержит вес человека и можно сделать страховочные системы. И затем канатным способом без технических средств приступили к работе. Сначала обрезали деревья и ветки, сейчас проводится очистка металлоконструкции от старой краски и шлифовка, потому как за полвека здесь на высоте скорее всего никто не работал. После этого проведем покраску, сделаем бетонирование на основании, чтобы не затекали воды, а затем приведем в порядок исторические надписи», - поделился старший инструктор Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Иванов.  
 
После завершения работ здесь планируется провести субботник вместе со школьниками и студентами.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Проект «История Дальнего Востока в памятных знаках воинской славы» затрагивает не только исторические места в краевой столице, но и на всей территории региона. Восстановление памятных мест организовано при поддержке правительства Хабаровского края, Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, управления культуры администрации города Хабаровска, управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края, Хабаровской городской организации «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю