Повышение цен на товары в магазинах военной экипировки стало отдельной темой встречи губернатора Приморья Олега Кожемяко и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергея Пузыревского. Диалог состоялся в среду, 28 сентября.
 
Глава региона отметил, что сегодня проблема повышения стоимости товаров в специализированных магазинах военной экипировки наблюдается в разных регионах страны. Помимо того, что входит в обязательный перечень комплектования Министерством обороны, есть много вещей, которые в него не входят, но существенно помогают военнослужащим в зоне боевых действий. С момента объявления частичной мобилизации специальное снаряжение, рюкзаки, спальные мешки, фонари, разгрузки, аптечки и другая экипировка значительно выросли в цене.
 
Олег Кожемяко рассказал, что провел встречу с владельцами магазинов снаряжения в Приморской крае.
 
«Надо сосредоточиться сейчас на магазинах, торгующих продукцией, необходимой для нужд специальной войсковой операции - пустая аптечка стоила 300 рублей, стала стоить три тысячи, подсумок для сброса пустых магазинов стоил 400 рублей, стоит тоже три тысячи. Магазины говорят, что это поставщики. Здесь необходимо проследить цепочку и определить на основании каких доводов у них выросли цены на порядок. Это сейчас очень важно сегодня, когда формируются наши отряды», - подчеркнул губернатор.
 
Заместитель руководителя ФАС России подтвердил, что это важный вопрос. Ведомство займется этим.
 
«Это направление максимально чувствительное. Мы оперативно стараемся реагировать на проходящие экономические процессы, в первую очередь - обеспечение контроля цен. Существенное повышение стоимости товаров вызывает вопросы со стороны населения, и задачи здесь - разобраться в причинах», - сказал Сергей Пузыревский.
 
Отмечено, что сейчас Федеральная антимонопольная служба готовит предложения по комплексу мероприятий в случаях, когда внеэкономические факторы приводят к повышению цен на товары на 30 и более процентов.
 
Татьяна Кравченко