Первый в республике необычный сотрудник - робот-библиотекарь российской компании R.BOT сегодня, 27 сентября, появился в Анабарской центральной библиотеке в рамках модернизации по проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».
 
Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, благодаря нацпроекту «Культура» библиотеки в районах и городах республики становятся современными общественными пространствами с цифровыми технологиями.
 
В функции робота входит консультация посетителей, поиск нужной литературы, выдача справок.  Кроме этого, робот может выступать на мероприятиях в качестве ведущего или может просто пообщаться с пользователями на разные темы.
 
Также модельные библиотеки нового поколения открылись на базе Убоянского городского филиала Нюрбинской центральной библиотеки, Эльгяйской сельской библиотеки Сунтарского улуса.
 
Благодаря модернизации библиотеки оснащены современным оборудованием и мебелью, новой компьютерной, мультимедийной техникой. В просторных функциональных зонах библиотек, предназначенных для индивидуальной и коллективной работы, созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий.
 
В республике всего создано модельных библиотек: 14 в рамках нацпроекта «Культура» и 15 регионального уровня.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)