Сейчас в регионе ведется работа по боевому сплачиванию, подготовке и экипировке мобилизованных камчатцев.
 
В ходе встречи с женами военнослужащих Камчатки губернатор Владимир Солодов рассказал, что на сегодняшний день работа по выполнению частичной мобилизации выполнена на 90%.
 
«Задачи, поставленная верховным главнокомандующим Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по частичной мобилизации для обеспечения законных интересов граждан России и защиты жителей Донбасса текущей ситуации, безусловно, остаются приоритетными. И Камчатка не остается в стороне от общегосударственной задачи, которые сейчас перед нами стоит. Если более конкретно, то она связана с тем, чтобы мы провели доукомплектование отдельной 40-й бригады морской пехоты. Хочу отметить, что задача практически выполнена, мы обеспечили 90% показателей, которые доведены до Камчатки», - сказал Владимир Солодов.
 
Глава региона отметил, что работа практически завершена, сейчас мобилизованные граждане проходят обучение, получают экипировку.
 
Владимир Солодов добавил, что правительство Камчатского края и органы исполнительной власти отслеживают, чтобы призванные граждане не имели медицинских противопоказаний, подходили под все критерии частичной мобилизации, перепроверяется семейное положение.
 
Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. На сегодня военные комиссариаты на территории Камчатки работают в круглосуточном режиме. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.