Пакет мер поддержки, которые были введены для добровольцев, принимающих участие в спецоперации на территории Донбасса, будет распространен на граждан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации.
 
На территории Камчатского края действует пакет мер поддержки лиц, которые заключили контракт с Вооруженными силами РФ для прохождения службы в зоне специальной военной операции. В том числе это выплата по ранению и подъемные в размере 100 тысяч рублей. Эти меры поддержки будут распространены и на мобилизованных жителей региона, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи с женами военнослужащих.
 
«Безусловно, важнейшая государственная задача является тяжелым испытанием для камчатских семей. В этой ситуации нам очень важно поддержать родных военнослужащих. Целый ряд мер принят в соответствии с Указом Президента РФ. Статус призываемых в рамках частичной мобилизации приравнен к тем, кто проходит военную службу по контракту. Это означает, что на них распространяются федеральные, и краевые выплаты, закрепленные за участниками спецоперации. Мы сейчас ждем решений федерального уровня, но могу сказать, что не меньше тех единоразовых выплат, которые были установлены для добровольцев, будут выплачены мобилизованным», - сказал глава региона.
 
Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. На сегодня военные комиссариаты на территории Камчатки работают в круглосуточном режиме.
 
По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.
 
Глава региона также принял решение ввести дополнительные меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих. Она связана с бесплатным двукратным горячим питанием для детей, а также их пребыванием в детских развивающих и оздоровительных лагерях. Также с октября текущего года в регионе заработает мера поддержки, касающаяся повышения квалификации и дополнительного профобразования членов семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации.