В состав специальной группы, которая будет отслеживать защиту прав граждан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, войдут уполномоченный по правам человека на Камчатке, представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти и женских советов. Она заработает с 28 сентября.
 
О начале работы специальной группы губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил на встрече с женами камчатских военнослужащих.
 
«Правительство Камчатского края и органы исполнительной власти отслеживают, чтобы призванные граждане не имели медицинских противопоказаний, подходили под все критерии частичной мобилизации, перепроверяется семейное положение. В продолжение этого мною принято решение о создании специальной группы, которая будет сфокусирована на защите прав жителей, которых призывают в рамках частичной мобилизации. В нее войдет и уполномоченный по правам человека на Камчатке, и представители женских советов, и депутаты. С завтрашнего дня такая группа будет работать, чтобы все обращения рассматривались всесторонне. Сейчас они рассматриваются в управлении по работе с обращениями граждан, но мне важно, чтобы они контролировались и публично», - сказал Владимир Солодов.
 
Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. На сегодня военные комиссариаты на территории Камчатки работают в круглосуточном режиме.
 
По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.
 
Глава региона также принял решение ввести дополнительные меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих. Она связана с бесплатным двукратным горячим питанием для детей, а также их пребыванием в детских развивающих и оздоровительных лагерях. Также с октября текущего года в регионе заработает мера поддержки, касающаяся повышения квалификации и дополнительного профобразования членов семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации.