Островные рыбопромышленные предприятия проявили инициативу и подключились к оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Рыбопромышленники бесплатно предоставили 5 тонн свежевыловленной горбуши для производства консервов. Дары моря были законсервированы ООО «Янтарное» и переданы на транспортировку в народные республики.
 
- В августе этого года было подписано соглашение о помощи в восстановлении пострадавшего от боевых действий Шахтерска. По возможности мы стараемся помогать не только отдельному городу, но и жителям других населенных пунктов. Они все нуждаются в нашей общей поддержке. Весной сахалинцы и курильчане также приняли активное участие в сборе денежных средств и гуманитарной помощи для жителей Донбасса, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Напомним, что помимо сбора гуманитарных грузов, Сахалинская область оказывает жителям народных республик и другую помощь. Так, в рамках соглашения на прошлой неделе на Сахалин приехала группа детей. Для 49 ребят, которые увлекаются творчеством и спортом, организовали мастер-классы по карате, боксу и футболу. Гости также покатались на коньках и посетили аквапарк.
 
- Хотел бы поблагодарить рыбопромышленные предприятия и их руководителей за активную гражданскую позицию. Ваша помощь очень ценна, - сказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Важно, что все регионы включаются в эту работу. Из разных уголков страны на Донбасс оправляют продуктовые наборы, медикаменты, средства гигиены.
 
Весной этого года островные рыбопромышленники (ООО «Янтарное», ООО «РК имени Кирова», ООО «Модуль-97») уже предоставили безвозмездно более 20 тонн консервов различного ассортимента в качестве гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик. Рыбная продукция была направлена в ДНР и ЛНР через штаб общественной поддержки партии «Единая Россия».
 
Отметим, что штаб - первый и единственный на Дальнем Востоке - объединил лидеров мнений в различных сферах, а также самые крупные общественные организации в регионе. В числе активно функционирующих организаций сахалинские отделения организаций: ОНФ, «Волонтеры-медики», «Молодая Гвардия Единой России», российское общество «Знание», «Поисковое движение России», «Волонтеры Победы», «Серебряные волонтеры», волонтерское движение #МыВместе и другие. На сегодня штаб стал центром сбора предложений от активных жителей региона. Здесь в постоянном режиме проводятся мероприятия по оказанию помощи в зоне специальной военной операции. Самые популярные из них - «Посылка солдату», «Сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса», «Книги детям Донбасса».