В Москве проходит конкурс на лучший арт-объект для кластера «Ломоносов» научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Прием заявок продлен до 14 октября.
 
Принять участие в конкурсе могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды. Участие бесплатное, заявки принимаются со всей страны. Подать заявку можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера https://i.moscow/art_lomonosov.
 
«Этот конкурс - действительно уникальная возможность авторам заявить о себе на всю Россию. В нашей стране достаточно талантливых художников, скульпторов, архитекторов, для которых участие - это шанс, прорыв. Еврейская автономия полна талантов, и почему бы им не попробовать свои силы», - рассуждает Владислав Абрамович Цап, художник, почетный член Российской академии художеств, художественный редактор издательского дома «Биробиджан».
 
Уже в декабре 2022 года будет выбран победитель, а сам арт-объект по его проекту установят в течение 2023 года.
 
В первом этапе конкурса экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их членам жюри, которое выберет пять лучших проектов. Отдать свой голос можно будет на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года.
 
Именно жители столицы определят, какой из проектов достоин реализации.
 
Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» - площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. В составе Центра девять тематических кластеров, на территории которых участники проекта будут осуществлять научно-технологическую деятельность по девяти направлениям. Резидентов Центра на десять лет освободят от уплаты налога на прибыль и НДС, а также предоставят другие преференции.