В Чукотском автономном округе в рамках нацпроекта реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Департамент социальной политики осуществляет ряд мер социальной поддержки семьям с детьми - это единовременные и ежемесячные выплаты.
 
«Семьи региона могут рассчитывать на поддержку уже с появлением первого малыша. Так, при рождении первого ребенка в рамках регионального проекта предусмотрена единовременная выплата - 61,5 тыс. рублей. По состоянию на 1 сентября, выплату получили на 129 детей на общую сумму около 7,3 млн рублей. Также семьям, где родился первенец, выплачивается ежемесячная выплата - 30,7 тыс. рублей. За 8 месяцев поддержку получили на 533 ребенка на общую сумму 104 млн рублей из средств федерального бюджета, - сообщила начальник Управления социальной поддержки населения Любовь Брянцева.
 
При рождении второго ребенка предусмотрен региональный материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 157,4 тыс. рублей при условии, что право на получение государственного сертификата  возникло с 1 января по 31 декабря 2019 года, и 207,9 тыс. рублей, если такое право возникло с 1 января 2020 года. Этой мерой поддержки воспользовались 39 семей на сумму более 7,6 млн рублей.
 
Ежемесячная выплата при рождении первого и (или) второго ребенка предоставлена 814 получателям на общую сумму 65,1 млн рублей. Размер выплаты - 10 тыс. рублей.
 
В случае рождения третьего или последующих детей, в рамках проекта предусмотрена ежемесячная выплата, размер которой составляет 30,7 тыс. рублей. С начала этого года ее получили на 547 детей на общую сумму 99,3 млн рублей.
 
Кроме того, семьи, в которых после 1 января 2020 года родился третий или последующий ребенок, зарегистрированный в органах ЗАГСа Чукотки, и если среднедушевой доход семьи не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного в регионе, могут оформить в органах соцзащиты такую меру поддержки как оплата (или компенсация) стоимости санаторно-курортной путевки. В этом году две семьи получили поддержку на общую сумму 500 тыс. рублей.
 
Также в прошлом году по решению губернатора Романа Копина в округе была введена новая мера поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей - таким семьям предоставляется единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей на каждого ребенка. Данной мерой поддержки воспользовались 11 получателей на общую сумму 11 млн рублей.