В этом году в торговые предприятия округа уже поставили более 98 тонн лососевых - это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Рыбу и рыбную продукцию завозят в районы, где не идет промысел, по мере поступления заявок от уполномоченных торговых предприятий и предпринимателей.
 
Первые партии рыбы были отгружены для торговых и социальных предприятий городского округа Эгвекинот и Билибинского района. В остальные муниципалитеты округа рыба поступит в продажу осенью и в начале зимы, что связано со спецификой транспортной логистики. Всего в 2021 году в муниципалитеты округа поставили свыше 180 тонн лососевых, в этом году показатель планируется увеличить.
 
«Правительство Чукотского автономного округа ежегодно реализует мероприятия по обеспечению рыбной продукцией тех районов округа, где красная рыба не добывается. Рыба входит в перечень социально значимых продовольственных товаров округа и насчитывает восемь видов рыбной продукции. В этом году на реализацию населению социально значимых продовольственных товаров из окружного бюджета направлено 918 млн рублей», - сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия округа.
 
Реализуют рыбу предприятиям округа в основном три организации - ООО «Чукотоптторг», АО «Чукотский Лосось» и ООО «Новомариинский ТПК», которые на протяжении длительного периода времени занимают активную социальную позицию по обеспечению населения округа рыбной продукцией. В Анадыре основными торговыми объектами являются «ТЦ «Новомариинский» и магазин «5 причал».
 
Мероприятие по реализации населению, в том числе рыбы и рыбной продукции, осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие пищевой, перерабатывающей промышленности и торговли» Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». Субсидии направляются в бюджеты муниципалитетов для организации мероприятий по закупке и реализации населению социально значимых продовольственных товаров, включенных в перечень, через уполномоченные торговые организации.