Жители островных территорий Приморья ежегодно получают поддержку на обеспечение равной транспортной доступности. Размер выплаты составляет 5000 рублей. Она предоставляется островитянам, имеющим статус малоимущих.
 
Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, данная мера соцподдержки действует для жителей островов Попова, Рейнеке, Путятина с 2021 года. Право получать ее имеют малоимущие граждане, которым предоставляется региональная социальная доплата к пенсии или ежемесячное пособие на ребенка. Главное назначение выплаты - обеспечить равную транспортную доступность социально незащищенных жителям островов.
 
«По состоянию на 1 сентября этого года приморцам данной категории направлено в целом 700 тысяч рублей. Выплата предоставляется в беззаявительном порядке, по сведениям, которые уже имеются в органах соцзащиты», - пояснили сотрудники министерства.
 
Напомним, с действующими в Приморье мерами поддержки можно ознакомиться на сайте регионального минтруда и на портале Приморского центра социальной поддержки населения. Консультации по предоставлению мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.
 
Анжелина Шилан