В островном регионе завершается подсчет голосов на выборах депутатов Сахалинской областной думы.
 
- Забота, защита и уважение - самые главные ориентиры в работе властей. Я один из первых утром 9 сентября посетил избирательный участок, проголосовал и заодно посмотрел, как все организовано. Хочу сказать слова благодарности избирательной комиссии, общественным наблюдателям, волонтерам и всем, кто обеспечивал безопасность, открытость и легитимность выборов. Искренне рад, что у нас в регионе не зафиксировано серьезных нарушений. И свою роль в этом, безусловно, сыграл Центр общественного наблюдения, где представители всех партий, журналисты, общественники, активные граждане могли в режиме реального времени следить за ходом голосования. Кто победил на выборах, станет известно уже в ближайшее время. Но наши избиратели точно выиграли, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Глава региона также добавил, что мировое развитие сегодня идет на Восток - к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, и Сахалинская область находится здесь на первой линии.
 
- Люди, которые живут и работают на Сахалине и Курилах, участвуют в важных исторических событиях. На фоне того, как бизнес вкладывает деньги в развитие производств, власть должна заботиться о людях. Там, где лучше позаботятся лучше о своих жителях, там и будет главный прорыв экономический, - подчеркнул губернатор.
 
Мэр Южно-Сахалинска и секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Надсадин также поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.
 
- Было важно организовать работу участковых избирательных комиссий, чтобы людям было удобно проголосовать, и чтобы вся кампания прошла честно и легитимно. Южносахалинцы - люди очень требовательные - ставят нам высокую планку в части содержания города. Но, вместе с тем, когда их наказы выполняются, люди отдают свои голоса за кандидатов, которые ведут конструктивную работу и верны своему слову. Выборы закончились, подсчет голосов продолжается. Но уже точно известно, что, определяя будущее нашего города и всего региона, горожане сделали правильные выводы и выборы, - прокомментировал Сергей Надсадин.
 
Председатель Сахалинской областной думы и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Хапочкин отметил, что для парламентариев важно работать в команде и постоянно общаться с людьми.
 
- Проект «Забота. Защита. Уважение» - это прямой контакт с сахалинцами и курильчанами. Мы слышим массу наказов - по социальной газификации, мерам поддержки, аварийному жилью - и берем их в работу. Нужна максимальная обратная связь, люди ценят внимание к проблемам. Пока еще идет подсчет голосов, но уверен, что политическая палитра в областной Думе будет разнообразной, чтобы работа велась конструктивно и эффективно, была направлена на развитие Сахалина и Курил и России в целом. Спасибо нашим волонтерам, избирателям и всем причастным за поддержку, - сказал Андрей Хапочкин.
 
Напомним, выборы в региональный парламент проходили в течение трех дней, с 9 по 11 сентября. На Сахалине и Курилах в эти дни работали 306 избирательных участков.
 
По словам главы областного избиркома Виктории Черкасовой, выборы в регионе прошли открыто и прозрачно. За голосованием следили около тысячи наблюдателей от политических партий и общественных движений. Системами видеонаблюдения, работающими в круглосуточном режиме, были снабжены все избирательные участки и территориальные комиссии на Сахалине и Курилах.