Республика Саха (Якутия) вошла в тройку лидеров регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики, учреждённого Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).
 
Церемония вручения диплома состоялось на панельной сессии «Зеленая энергетика» Дальнего Востока: Потенциал энергоснабжения удаленных и изолированных энергорайонов» Восточного экономического форума.
 
Награду получил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов. Он отметил важность развития возобновляемых источников энергетики в децентрализованных районах Крайнего Севера и Арктики и пригласил участников сессии на Международную конференцию «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России», которая состоится в Якутске с 29 по 30 сентября.
 
На сегодняшний день на территории республики насчитывается 28 солнечных электростанций и 1 ветродизельный комплекс.
 
По соглашению с ПАО «РусГидро» до 2024 года планируется модернизация 72 объектов с применением возобновляемых источников энергии в рамках энергосервисных договоров.
 
По первому этапу модернизации введены в эксплуатацию 6 гибридных энергокомплексов. Реализация проектов позволяет экономить до 30% потребляемого топлива на дизельных электростанциях.
 
Отметим, что с 2020 года АРВЭ проводит регулярный комплексный анализ инвестиционного климата регионов Российской Федерации в области возобновляемой энергетики в целях формирования регионального рейтинга.
 
Как отмечают в АРВЭ, результаты данной инициативы призваны помочь как потенциальным инвесторам в определении перспективных территорий для реализации своих проектов в области ВИЭ, так и предоставить региональным органам власти информацию о необходимых дополнительных условиях для создания наиболее благоприятных условий для привлечения инвесторов.