В Приморье подписаны соглашения о создании в 2023 году еще трех образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Регион стал лидером по развитию среднего профессионального образования на Дальнем Востоке.
 
Многосторонние соглашения о партнерстве для создания и развития образовательно-производственных центров были подписаны по направлениям «Морской транспорт», «Машиностроение» и «Строительство». Центры будут сформированы на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточного технического колледжа и Регионального железнодорожного колледжа.
 
Партнерами образовательных центров выступили крупные производственные компании: филиал АО «Желдорреммаш» Уссурийский локомотиворемонтный завод, ООО «Стройкомплекс», ООО «ФСО-Групп», ООО «Региональное предприятие механизации строительного производства», ООО «СЗ Молодежный», ООО «Сигма Марин Технолоджи».
 
Как рассказал министр профессионального образования Сергей Дубовицкий, в крае уже реализуются проекты по созданию двух образовательных центров в рамках «Профессионалитета». Дальневосточный судостроительный колледж сотрудничает с ССК «Звезда» по направлению «Машиностроение», Уссурийский агропромышленный колледж - с холдингом «Русагро» по направлению «Сельское хозяйство». Соответствующие соглашения были подписаны весной текущего года.
 
Министр также отметил, что в Приморье увеличивается количество студентов средних профессиональных учебных заведений, а участие региона в федеральном проекте «Профессионалитет» сделает обучение в колледжах еще более востребованным.
 
«В рамках проекта идет упор на практикоориентирование, часть учебного процесса будет проходить не в стенах колледжа, не в учебных мастерских, а на производстве. Ребята, обучаясь в коллеже, получат первые рабочие навыки, посмотрят, как устроено производство. Такая модель непрерывного и связанного учебного процесса и производственной практики соответствует требованиям времени», - рассказал Сергей Дубовицкий.
 
По словам ректора МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Дениса Бурова, сегодня морской отрасли нужны специалисты рабочих профессий: матросы, мотористы, рефинженеры, сварщики и другие.
 
«Программа «Профессионалитет» позволит университету увеличить количество специалистов по этим направлениям и повысить качество их обучения. Все это будет осуществляться совместно с индустриальным партнером, который будет включаться в формирование материальной базы и рабочих программ», - отметил он.
 
Партнером реализации проекта в Морском государственном университете выступает компания «Сигма Марин Технолоджи». Сейчас совместно с университетом идет формирование рабочих программ.
 
«Мы будем помогать создавать тренажерно-обучающий класс для рефмехаников. Это непростая задача. Университет готовит проект, сметы. Совместно мы доведем процесс до конца», - рассказал заместитель директора по кадровой политике ООО «Сигма Марин Технолоджи» Владислав Ваксман.
 
В рамках проекта «Профессионалитет» предусматривается финансирование образовательно-производственных центров из трех источников: федерального и регионального бюджетов, а также средств предприятий-партнеров.
 
Напомним, Приморье стало единственным дальневосточным регионом, где реализуется такое количество проектов по модернизации системы среднего профессионального образования в рамках программы «Профессионалитет». Из 14 проектов-победителей в Дальневосточном федеральном округе пять приходится на Приморье.
 
Татьяна Кравченко,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)