100% составляет техническая готовность многоквартирных домов в микрорайоне Солнечный Большого Камня. Объекты накануне ввели в эксплуатацию. Жилье предназначено для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в муниципалитет полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Губернатора Приморья Олега Кожемяко в среду, 17 августа.
 
Всего в Солнечном для работников «Звезды» возвели семь жилых домов высотой от девяти до 15 этажей. Площадь застройки составляет почти 34 тысячи «квадратов». Общая «вместимость» - 756 квартир, в том числе однокомнатных - 392, двухкомнатных - 340 и трехкомнатных - 24.
 
70 квартир в новых домах планируется отдать городу для учителей, врачей, работников соцзащиты. Ожидается, что такой подход будет стимулировать развитие нового микрорайона.
 
Квартиры полностью подготовлены к заселению. Кухня и прихожая выделены. Выполнена полная внутренняя отделка помещений. Установлены межкомнатные двери. Санузел обустроен, балкон застеклен. Есть техника первой необходимости.
 
Интересно, что при проектировании конфигурации и размещения жилых домов были максимально учтены особенности существующего ландшафта и сложившаяся градостроительная ситуация, а также преобладающие сезонные направления ветра. Поэтому новым жильцам будет комфортно здесь в любое время года. Еще одна важная деталь - просторная парковка для автомобилей жильцов вынесена за пределы внутреннего двора. Таким образом, взрослые смогут без опасений отпускать детей на прогулку у дома.
 
Прилегающая территория уже благоустроена. На придомовых дорогах уложен асфальт. Установлены игровые комплексы для детей, есть спортивная площадка и площадка для отдыха.
 
Сотрудники судостроительного комплекса «Звезда» смогут жить в Солнечном на льготных условиях по программе «Арендное жилье». За однокомнатную квартиру ежемесячно потребуется платить 10 тысяч рублей, двухкомнатную - 14 тысяч и трехкомнатную 16,5 тысяч рублей.
 
После делегация побывала в новом доме по адресу: Южная, 55 на 89 квартир. 14 из них предназначены участникам программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского округа Большой Камень, восемь - детям-сиротам. Объект ввели в эксплуатацию в апреле текущего года. Большей части собственников уже передали ключи.
 
В новом жилом доме Юрий Трутнев и Олег Кожемяко пообщались с собственниками, узнали, устраивает ли их расположение, качество ремонта в квартирах. Большекаменцы поблагодарили за новое жилье и заверили, что всем довольны.
 
Еще одной точкой на маршруте стала новая строящаяся в Большом Камне школа на 600 мест. Готовность объекта составляет почти 100%. Учреждение откроет двери для ребят уже в предстоящем учебном году. Работы проводятся по национальному проекту «Образование», утвержденному Президентом РФ Владимиром Путиным.
 
Напомним, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморья Олег Кожемяко находятся 17 августа в рабочей поездке в Большом Камне. Помимо возведенного арендного жилья для работников «Звезды» и строящейся школы на 600 мест делегация посетила Рыболовецкий колхоз «Новый мир», который является резидентом ТОР «Большой Камень» и входит в группу компаний «Доброфлот».
 
Наталья Шолик,
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)