В бассейне Анадырского лимана с 00:00 часов 18 августа вводится запрет на вылов лососевых. Решение приняла сегодня, 17 августа, окружная Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. Мера необходима для сохранения популяции анадырской кеты. О том, что нерестилища не заполнены, говорят материалы Тихоокеанского филиала «ВНИРО» («ТИНРО»).
 
Временный запрет на осуществление промышленного рыболовства будет действовать до особого распоряжения Комиссии. Он касается Анадырского лимана, горла реки Анадырь, залива Онемен, рек Великая и Анадырь.
 
Также установлены проходные дни для традиционного рыболовства общинами и лицами из числа коренных малочисленных народов и для любительского рыболовства в Анадырском лимане и в бассейнах рек впадающих в него, в том числе реки Анадырь, Великая, Канчалан и Танюрер. Для традиционного и любительского рыболовства установлены следующие дни: 18, 19, 22, 23 и 26 августа.
 
По информации Федерального агентства по рыболовству в 2024 и 2025 годах ожидаются низкие подходы анадырской кеты, ввиду ее вылова 2020 и 2021 годах на уровне 85 и 71% соответственно. Поэтому в указанные годы необходимо будет принимать усиленные меры по сохранению и восстановлению популяции анадырской кеты указанных годов рождения, в том числе введения ограничений на промысел кеты для отдельных видов рыболовства.
 
«По данным научной группы, осуществляющей научно-исследовательские работы, на сегодняшний день нерестилища пустуют, что не характерно для этого периода времени путины и это вызывает опасение. Необходимо пропустить производителей тихоокеанских лососей на нерестилища. Важно помнить о приоритете сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов, установленным Федеральным законом», - пояснила председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Напомним, путина в округе продлится до 30 сентября, а досрочное ее завершение будет зависеть от данных науки о заполнении нерестилищ.