Министерством ЖКХ Хабаровского края ведется планомерная работа по снижению долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг. Она уже дала свой результат - по состоянию на 1 июля 2022 года дебиторская задолженность к аналогичному периоду прошлого года снизилась почти на 1 млрд рублей. Своевременная оплата коммунальных услуг напрямую влияет на работу ресурсоснабжающих организаций. Предприятия могут вовремя выплачивать заработную плату сотрудникам и в полном объеме направлять средства, заложенные для обеспечения рабочего процесса, на модернизацию, закупку топлива и другие нужды.
 
Как подчеркнули в профильном министерстве, долги потребителей напрямую влияют на количество проблем в отрасли. Из-за недофинансирования и срыва сроков работ могут в будущем возникать аварии и перебои в подаче тепла, воды и света не только в квартиры неплательщиков, но и добросовестных потребителей. Поэтому среди населения проводится разъяснительная работа по вопросам платы, ежемесячно ведется мониторинг сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, анализируется дебиторская и кредиторская задолженностей действующих предприятий. Профильным министерством также организована претензионно-исковая работа по просроченной задолженности. Вопросы снижения долгов за услуги ЖКХ регулярно обсуждаются на межведомственных совещаниях.
 
- Граждане обязаны своевременно в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Если этого не происходит, должников предупреждают о наличии долга и необходимости его погашения, затем начисляется пени за несвоевременную оплату ЖКУ. Последней мерой воздействия является ограничение предоставления коммунальных услуг. Предоставление возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента. Решение о заключении соглашений принимается исполнителем коммунальных услуг в индивидуальном порядке на основании личного заявления гражданина, - разъяснили порядок предоставления услуг в министерстве.
 
В отношении злостных неплательщиков профильные ведомства вынуждены принимать более жесткие меры. Так, гражданина, не погасившего долги, по решению суда могут не выпустить за границу, есть случаи ареста имущества и примеры применения более суровыых мер. Поэтому специалисты министерства ЖКХ рекомендуют не доводить ситуации до принятия непопулярных санкций.
 
В то же время для слабозащищенных категорий, которым в силу объективных причин тяжело оплачивать счета за ЖКХ, у государства есть механизмы поддержки. Так, при оплате за ЖКУ жилищным кодексом предусмотрено предоставление субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ ветеранам, инвалидам, реабилитированным и другим гражданам. Однако эти меры тоже предоставляются, если у потребителя нет текущих долгов. Всю информацию органы соцзащиты получают из системы ГИС ЖКХ. Для получения субсидии или компенсации добросовестные потребители коммунальных услуг могут обратиться в учреждения социальной поддержки населения по месту жительства.