В текущем году в рамках национального проекта «Образование» Приморский край получил около двух миллиардов рублей. Средства направлены на строительство школ, создание центров «Точка роста», спортзалов, инженерных классов, дополнительных образовательных программ и других проектов по обновлению учебно-материальной базы образовательных учреждений региона.
 
Как уточнили в агентстве проектного управления, сейчас в Приморье в рамках нацпроекта реализуется семь региональных программ: «Современная школа», «Социальная активность», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание», «Молодежь России». Больше половины мероприятий, запланированных на 2022 год, уже выполнено.
 
«Качественное и комфортное образование - это конкурентные выпускники приморских школ. Именно люди развивают территорию, на которой живут. Развитие сферы образования - одна из первоочередных задач, которая стоит на контроле у Правительства Приморского края», - отметил руководитель агентства проектного управления Леонид Лебедев.
 
Планируется, что в текущем году в рамках национального проекта «Образование» будет создано 44 центра «Точка роста», а также три инженерных класса, отремонтировано 10 спортивных залов.
 
Более 700 учеников смогут получить дополнительное образование по новым программам технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности. Для этого образовательные учреждения пополняются микроскопами, расходными материалами для 3D-принтеров, дронами, ноутбуками, средствами защиты, комплектами учебно-лабораторного оборудования.
 
На базе школы №22 Находкинского городского округа идет работа по созданию центра «IT-куб». В шести колледжах Владивостока, Большого Камня, Уссурийска и Дальнегорска в рамках нацпроекта оборудуют современные производственные мастерские.
 
Отметим, проводимая в Приморье работа в рамках национального проекта «Образование», призвана вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире. Инициатива утверждена Президентом России Владимиром Путиным.
 
Татьяна Кравченко