На Чукотке возобновили стимулирующие выплаты за ревакцинацию от коронавируса. Все жители округа старше 50 лет и старше 18 лет, проживающие в сельской местности, могут получить 3 тысячи рублей. Такое решение приняло Правительство округа на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.
 
Средства положены в том случае если, ревакцинация выполнена в период с 15 августа до 31 декабря 2022 года. Впервые стимулирующая выплата за иммунизацию была установлена в апреле прошлого года по распоряжению Губернатора Романа Копина.
 
Подъем заболеваемости в регионе связан, прежде всего, с завершением отпускного периода и возвращением жителей региона из центральных районов России, где также отмечен рост заболеваемости. Негативную роль сыграло и снижение уровня коллективного иммунитета, который по данным сайта «стопкоронавирус.рф» сейчас в округе составляет менее 5%.
 
Специалисты отмечают изменение клинической картины заболевания. Болезнь стала протекать легче, вирус в основном поражает бронхи и реже вызывает пневмонии. Тем не менее, ковид остается опасным заболеванием, особенно для детей и граждан 65+. Лучшей мерой профилактики тяжелого течения болезни остается вакцинация. Сейчас в округе имеется месячный запас вакцины, ожидается поступление 10 тысяч доз вакцины, в том числе назальной формы.
 
Для лечения пациентов с коронавирусом сформирован запас противовирусных лекарственных препаратов в медицинских организациях, а также в связи cпрогнозируемым осенним подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ осуществляется регулярный мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптечной сети.