На Чукотке фиксируется рост заболеваемости коронавирусом - с околонулевых показателей до 5-10 случаев в день. Рост отмечен как среди прибывших на территорию округа, так и тех, кто не выезжал за пределы региона. Количество госпитализированных с ковидом также выросло и на сегодня составляет 8 человек. Тяжелых и крайне тяжелых форм течения болезни среди заболевших не зафиксировано.
 
Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации, в регионе могут ввести ограничительные меры. Речь идет о возможном тестировании на коронавирус для прибывающих в регион. Сейчас региональное Управление Роспотребнадзора и Департамент здравоохранения рекомендуют жителям соблюдать меры предосторожности - носить маски в общественных местах, тщательно мыть руки, а при ухудшении самочувствия оставаться дома и обращаться за медпомощью.
 
«Лучшая защита - профилактика. Если после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации прошло 6 и более месяцев, то нужно сделать повторную прививку. Специалисты рекомендуют для ревакцинации использовать первый компонент «Спутника V» - это полный аналог «Лайта». В случае роста заболеваемости коронавирусом на Чукотке могут быть введены ограничения, в том числе обязательное тестирование для прибывающих из центральных районов страны. Решение об этом принимает окружной оперативный штаб по противодействию новой коронавирусной инфекции», - сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.
 
Также в скором времени жителям Чукотки будет доступна и интраназальная вакцина, которая вводится через нос. Она хороша тем, что блокирует вирус на «входных воротах» и формирует защитный иммунитет. В России уже зарегистрированы две интраназальные вакцины двух производителей. Она также двухкомпонентная.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе коронавирусом заразилось 5860 человек, выздоровели - 5759, умерли - 44.