Рассмотреть дело с участием судебного примирителя решили стороны гражданских споров о возмещении ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием, и о прекращении права общей собственности, выплате компенсации. С учётом мнения сторон суд оба ходатайства удовлетворил, утвердил кандидатуру судебного примирителя, выбранного сторонами, определил сроки на проведение судебного примирения - по одному делу - два месяца, по-другому - месяц. При необходимости установленные сроки могут продлеваться либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истец и ответчик вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров.
 
Согласно статье 153.7 Гражданского процессуального кодекса РФ, результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности: мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований; частичный или полный отказ от иска; частичное или полное признание иска; полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления); признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.
 
Всего с начала 2022 года процедура судебного примирения проводилась по 3 гражданским делам. По 1 из них заключено мировое соглашение, по 2 стороны к соглашению не пришли.
 
В 2021 году с участием судебных примирителей рассмотрено 17 гражданских дел. По 7 из них заключено мировое соглашение, по 2 - иск признан частично. В 7 случаях стороны к соглашению так и не пришли, и дела рассматривалось судом в обычном порядке. Ещё один спор рассмотрен без достижения результата примирения.
 
С марта 2021 года, когда в Биробиджанском районном суде стала использоваться новая примирительная процедура, по август 2021 года рассмотрено 8 таких дел. В нынешнем году стороны неохотно обращаются с ходатайствами о привлечении судебных примирителей, хотя преимущества новой процедуры очевидны. Спор разрешается не судом, а сторонами (или их представителями) с помощью специального посредника - судебного примирителя. Их в Еврейской автономной области трое, все они - судьи в отставке с большим опытом работы.
 
Среди плюсов новой процедуры - сокращение сроков рассмотрения дел, достижение удовлетворительного результата для обеих сторон, снижение финансовых издержек участников процесса. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, а истцу, согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, возвращается 70 % уплаченной им государственной пошлины.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО