Второй день международных спортивных игр «Дети Азии» проходит в Приморье. Сегодня разыграют 10 комплектов наград. Помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывали на спортивных площадках города, осмотрели деревню спортсменов и пообщались с участниками Игр в пятницу, 29 июля.
 
Сначала они осмотрели модернизированный стадион «Динамо». Олег Кожемяко подчеркнул, что свой вклад в обновление главной спортплощадки Владивостока внес бизнес.
 
«В крае налажена хорошая практика, когда инвесторы вкладывают средства в развитие спорта. Как пример - стадион «Динамо», где сделана баскетбольная площадка, беговые дорожки именно бизнесом», - подчеркнул губернатор.
 
Здесь же прошло совещание по развитию спортивной инфраструктуры Приморского края. Регион представил проекты строительства центров нескольких видов спорта. Большинство из них разместятся на острове Русском.
 
Далее Олег Кожемяко и Игорь Левитин побывали на центральной площади Владивостока, где проводились соревнования по пляжному волейболу и баскетболу, после чего погостили в деревне спортсменов во Всероссийском детском центре «Океан». Участники игр «Дети Азии» живут в комфортных двухэтажных «каютах» с видом на море и пятиразовым питанием. При этом есть возможность потренироваться на свежем воздухе.
 
Игорь Левитин отметил высокий уровень организации игр в Приморье.
 
«Сегодня были на соревнованиях. Все сделано достойно, площадки оборудованы по международным стандартам, великолепная церемония открытия игр. Мероприятие такого уровня, как во Владивостоке могут провести в Азии всего несколько стран. Игры удались, приехали ребята из 13 стран, поэтому интерес к ним огромный», - заявил помощник Президента РФ.
 
Олег Кожемяко и Игорь Левитин пообщались со спортсменами и волонтерами игр в «Русской избе» за чашкой чая с блинами. Ребята рассказали о своих спортивных успехах в стрельбе из лука, вольной борьбе, боксе, бадминтоне, поделились планами на будущее.
 
«Необходимо понимать, что профессиональный спорт - это большая нагрузка, регулярные сборы в дали от дома. К этому нужно быть готовым. При этом, каких бы вы ни достигли высот, никогда не забывайте своих первых тренеров, по возможности, всегда уделяйте им внимание», - отметил Игорь Левитин.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что международные соревнования в Приморье будут проводиться регулярно, поэтому ребятам нужно «быть в форме».
 
«В следующем году намерены провести международные соревнования по скейтбордингу. Это актуальный и модный среди молодежи вид спорта. Мы это делаем, чтобы вы с детства могли дружить друг с другом, общаться, знакомиться с обычаями и культурой других стран, взрослыми поделиться накопленным опытом со своими детьми, укреплять единство между нашими народами. Будем проводить соревнования с уклоном на Азиатско-Тихоокеанский регион. Готовьтесь к следующим турнирам», - обозначил глава Приморья.
 
Руслан Ко, Евгений Ковалев
Фото - Иван Дякин, Игорь Новиков (правительство Приморского края)