Региональные меры поддержки помогли приморским сельхозпроизводителям нарастить с начала года производство молока и мяса, а также увеличить посевные площади риса. Об этом министр сельского хозяйства края Андрей Бронц доложил губернатору Олегу Кожемяко на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций в среду, 27 июля.
 
Глава минсельхоза отметил, что в этом году с учетом мер государственной поддержки объемы производства мяса в регионе были увеличены в два раза, производство яиц выросло на 11%.
 
«Приморскими хозяйствами всех категорий произведено 70,4 тысячи тонн молока, 48,9 тысячи тонн мяса в живом весе и 155,3 миллионов штук яиц», - уточнил Андрей Бронц.
 
Он также подчеркнул, что сельхозпроизводителям удалось нарастить посевные площади риса в два раза по сравнению с прошлым годом.
 
«Основная сумма поддержки была направлена на животноводство, и результат здесь виден сразу - производители смогли устоять и нарастить объемы производства. Считаю, что меры поддержки были оказаны вовремя и достигли эффекта», - подчеркнул министр.
 
Отметим, весной текущего года в Приморье был принят большой пакет дополнительных мер поддержки сельского хозяйства. В общей сложности на развитие отрасли было направлено 800 миллионов рублей.
 
Татьяна Кравченко