Прокуратурой Индустриального района Хабаровска проведена проверка исполнения законодательства при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов.
 
Установлено, что в 2016 году должностное лицо комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края за полученную взятку в размере свыше 1,6 млн рублей подписало документацию о соответствии построенного объекта проектной документации «Многоквартирный жилой комплекс по ул. Блюхера в Индустриальном районе г. Хабаровске», заведомо зная о наличии нарушений пожарной безопасности в жилом доме.  
В дальнейшем нарушения устранялись за счет средств жильцов дома в общей сумме 4,6 млн рублей.
 
Прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении бывшего служащего по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
Лицо, получившее взятку задержано, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.
 
В отношении иных лиц возбуждены уголовные дела по факту дачи взятки и посредничества во взяточничестве в особо крупном размере.
 
Расследование уголовных дел находится на контроле в прокуратуре района.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна